11 миллионов рублей за сутки отправили кировчане мошенникам. Одна из историй

11 миллионов рублей за сутки отправили кировчане мошенникам. Одна из историй
Фото: фото: ru.freepik.com, пользователь jcomp

Как рассказали в УМВД региона, в "Телеграм" мужчине написал пользователь с именем и фотографией его начальницы. В сообщении говорилось, что работников организации якобы проверяют сотрудники ФСБ, при выходе на связь нужно строго следовать их требованиям. Кировчанин поверил.

Следом позвонившие в мессенджере лжесиловики сообщили о попытках переводов денег со счетов мужчины на "финансирование вооруженных сил недружественного государства". Естественно, кировчанин ничего подобного не делал, поэтому "сотрудники ФСБ" переложили вину на мошенников.

Очередная позвонившая в «Телеграм» незнакомка представилась "сотрудником Центрального банка". Для защиты денег от дистанционных преступников она убедила мужчину оформить несколько кредитов и вместе с имевшимися сбережениями перевести их на "безопасный счет".


 Реквизиты якобы привязанных к этому счету карт потерпевший ввёл в приложение бесконтактной оплаты на своем смартфоне. Средства  кировчанин вносил с помощью банкоматов. О том, что диктуемые инструкции исходят от преступников, мужчина понял только на пятый день их выполнения. 53-летний кировчанин лишился 3 миллионов 979 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело (часть 4 статьи 159 УК РФ).

В полиции отметили, что за сутки в регионе зафиксировано 6 фактов мошенничества, совершенного по схожим схемам. Данный способ обмана характеризуется причинением крупного и особо крупного ущерба. В общей сложности жители Кировской области за эти сутуи лишились около 11 миллионов рублей.

Напоминалка: не выполняйте инструкции по оформлению кредитов и переводов денег, исходящие от звонящих в «ВатсАпп», «Вайбер» или «Телеграм». Сотрудники госорганизаций или силовых структур не используют эти средства для связи с гражданами. Проверяйте полученные сведения.
 

Читайте также