Серия церковных краж раскрыта в Кировской области

Серия церковных краж раскрыта в Кировской области
Фото: фото: ВК Полиция Кировской области

В Кировской области полицейские раскрыли серию краж из церквей, часовни и церковной лавки, сообщает УМВД региона.
Первая кража произошла ночью 13 марта. Проникновение было совершено в часовню Матфея Яранского. Были похищены иконы, свечи, ящик с пожертвованиями.   Товар из лавки злоумышленник выбросил рядом с местом преступления, а похищенные деньги в сумме около 8 тысяч рублей забрал с собой.
Следователем по факту кражи было возбуждено уголовное дело. Оперативники установили личность подозреваемого – им оказался 58-летний уроженец Пермского края, освободившийся из мест лишения свободы в январе этого года. Поиски осложнялись тем, что он не имеет постоянного места проживания и постоянно перемещается по регионам.

На днях в пункт полиции «Кикнурский» обратился настоятель Троицкой церкви, расположенной в селе Русские Краи Кикнурского района. Ночью он услышал, как кто-то пытается проникнуть в храм. Пошел проверить и спугнул злоумышленника.
Незамедлительно по сигналу выехали полицейские. Злоумышленника задержали у границы с Нижегородской областью и доставили в пункт полиции.
Подозреваемый признался, что в Русские Краи он приехал из Нижегородской области на велосипеде, купленном на ранее похищенные деньги. У мужчины были обнаружены и изъяты 183 тысячи рублей. Деньги эти были украдены рецидивистом в разных населенных пунктах, в том числе в ночь на 22 марта в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в пгт. Красная Поляна Кировской области.

В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия. У полицейских есть основания полагать, что он также причастен к хищениям и на территории соседнего региона – Республики Марий Эл.

 

Читайте также