Шоколад станет "золотым"? Сегодня зафиксирован рекордный взлёт цен на какао-бобы

Шоколад станет
Фото: фото:ru.freepik.com, пользователь kroshka__nastya

Биржевая стоимость какао-бобов в мире во вторник, 26 марта, установила новый исторический рекорд - более 10 тыс. долл. за тонну. Таким образом, она возросла с начала года в 2,4 раза, следует из данных ICE Futures.
В начале февраля биржевая стоимость тонны какао-бобов впервые с 1977 года составила 5,5 тыс. долл. за тонну, тем самым превысив рекорд 47-летней давности. На прошлой неделе стоимость какао-бобов превысила 8,3 тыс. долл. за тонну, и вот сегодня во время торгов цена достигла 10 070 долларов за тонну.
Ранее Международная организация по какао сообщила, что дефицит какао-бобов в мире, который продолжается уже два года, сохранится и в 2024 году. При этом сложности с судоходством в Красном море поддержат сложившийся тренд на удорожание этого сырья.
Плюс к этому, в 2023 году поставки какао-бобов из Кот-д'Ивуара (главного поставщика этого продукта на мировой рынок) стал ниже из-за непогоды. Обильные дожди вызвали болезни побегов и усилили опасения насчет нехватки поставок в новом сезоне.

Как на этом фоне могут измениться цены на шоколад, узнали у финансовых аналитиков. А шоколад в мире может подорожать как минимум на 40—80% в зависимости от сорта, говорят мировые эксперты.
Однако, в России нынешняя ситуация пока не отразилась на стоимости сладостей . По данным Федеральной службы государственной статистики, за последний год шоколадные конфеты в стране подорожали в среднем на 3,6—4,6%, а сам шоколад — всего на 0,4%. Причина нашего спасения - большой шоколадный резерв.
Серьёзного роста цен у нас пока не наблюдается, поскольку производители работают на сформированных ранее запасах. Прогнозы на ближайшее увеличение цен есть только в премиум-сегменте: стоимость конфет и шоколада там постепенно может вырасти примерно на 30—40%.

А в целом и сам бизнес не заинтересован отпугивать покупателей завышенной ценой, поэтому производители будут сокращать количество шоколада в своих изделиях. "Например, мы увидим больше батончиков и конфет с различными начинками: карамелью, воздушным рисом, орехами, изюмом и так далее. Какао-масло, в свою очередь, будут чаще заменять более дешёвыми аналогами, например пальмовым,"рассказали аналитики.
Или, например, возможен переход с настоящего шоколада на глазурь, так называемая шринкфляция — уменьшение веса продукции при сохранении стоимости.


 

Читайте также